Блог о налогах RSS Feed

Что такое оферта и как ее использовать для продажи услуг через сайт?
Статья опубликована: 05 октября, 2012

Все, что нужно потенциальному клиенту – при регистрации прочитать оферту, щелкнуть, что с ней согласен – и все, он становится клиентом, может оплачивать услуги, при этом нет никакой бумажной волокиты. Это можно использовать фрилансерам, работающим как ИП – достаточно создать свой сайт, разместить там оферту на услуги и получать деньги на расчетный счет без необходимости пересылать документы клиенту.

Так ли все просто? Интервью для портала о фрилансе kadrof.ru

Читать далееТемы: договор оферта

НДС при импорте оборудования можно принять к вычету, даже если при ввозе оборудование оприходовано на забалансовом счете
Статья опубликована: 29 марта, 2012

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ одним из условий принятия "входного" НДС к вычету является постановка на учет приобретенных или ввезенных на территорию РФ товаров. При этом в статье не указано, на каком счете должны быть оприходованы данные объекты и имеет ли значение при применении вычета, был это балансовый или забалансовый счет.

Впервые с 2007 г. ФАС Северо-Кавказского округа рассмотрел спор о правомерности применения вычета при оприходовании ввезенного оборудования на забалансовом счете.

Читать далееТемы: вычет, забалансовый счет, ндс

Вопросы определения процента уклонения от уплаты НДС
Статья опубликована: 22 марта, 2012

На практике иногда возникает вопрос об определении размера НДС в качестве сравнительной базы, например, для определения процента уклонения от уплаты НДС в смысле примечания к ст. 199 УК РФ.

Нами разработан и успешно применен на практике подход к этой проблеме.

Читать далееТемы: нк, расчет, уклонение от уплаты НДС, налоговая декларация, уклонение от уплаты ндс, определение размера ндс, ндс

Страховые взносы для инвалидов: тарифы, ставки, начисление взносов в 2013 году
Статья опубликована: 16 марта, 2012

Рассмотрим такую ситуацию: организация имеет право на пониженные тарифы при расчете страховых взносов с выплат всем своим работникам. К примеру, она применяет упрощенку и занимается льготируемым видом деятельности — п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ). При этом в организации работают инвалиды, с выплат которым взносы можно платить также по пониженным тарифам, но уже по другим, которые предназначены специально для инвалидов — п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. И какой же из тарифов применять к выплатам работникам-инвалидам: пониженный "упрощенный" (как по всем другим работникам работодателя-упрощенца) или пониженный "инвалидный"?

Читать далееТемы: усн, льготы, пониженные тарифы

Компания завела «электронный кошелек» - что делать дальше?
Статья опубликована: 11 марта, 2012

Что понадобится сделать: уведомить об открытии электронного счета ИФНС. А также учесть некоторые особенности, которые отличают «электронный кошелек» от расчетного счета в банке.

Для удобства расчетов любая компания может открыть себе корпоративный электронный счет. Для этого надо просто заключить договор с оператором электронных денег. Онлайн-расчеты зачастую выбирают компании, торгующие через Интернет и получающие оплату также по Сети.

Долгое время операции с электронными деньгами законодательство никак не регулировало. Но в октябре 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Что важно учесть, если ваше руководство решило открыть «электронный кошелек» сейчас?

Читать далееТемы: электронный кошелек, webmoney, электронные деньги

УСН – учет убытков на упрощенке
Статья опубликована: 26 декабря, 2011

Ситуация: ООО работает по УСН. Доходы за вычетом расходов (15%). В 2010г. уплачивали минимальный налог (1%). В 2011г. разницу между минимальным налогом и налогом по УСН за 2010г. я могу учесть в расходах при расчете налогооблагаемой базы за 2011г., но если я приму разницу в расходы, у меня получится убыток за 2011г.

Вопрос: Как мне правильно поступить? Можно ли эту разницу учесть в следующих годах?

Читать далееТемы: усн, учет убытков

Учет при доверительном управлении имуществом в организации на УСН
Статья опубликована: 20 декабря, 2011

Ситуация: Компания является собственником первого этажа двухэтажного здания. Владелец второго этажа заключил с договор доверительного управления недвижимым имуществом в интересах участника долевой собственности. Данное имущество сдается нами в аренду. По условиям договора доверительного управления ежемесячно мы должны передавать собственнику доходы, полученные от доверительного управления, за исключением средств, направленных на покрытие расходов.

Вопрос: Каким образом мы должны отражать в бухгалтерском учете полученное в управление имущество, операции по сдаче данного имущества в аренду, выплату доходов собственнику (участнику долевой собственности)? Наша организация применяет УСН, но бухгалтерский учет ведется, так как есть еще и ЕНВД.

Читать далееТемы: усн, налог на имущество, доверительное управление, удиный налог, ндс
Наверх
[email protected]
+7 499 709-81-18
Москва, 1-й Автозаводский проезд, д. 4, к. 1
2008 – 2020 © «Такскон»