Блог о налогах RSS Feed

​НДС при сдаче недвижимости в аренду физическим лицом
Статья опубликована: 17 февраля, 2020

Обычная для нынешнего времени ситуация: гражданин, владеющий на правах собственности нежилым помещением, сдает его в аренду. При этом он исправно декларирует свои доходы и уплачивает НДФЛ по ставке 13%. Заметим, что государству это даже более выгодно, чем, если бы гражданин стал индивидуальным предпринимателем на «упрощенке» от доходов (ставка 6%). Казалось бы, где тут криминал?



Читать далееТемы: ндс, Недвижимость, Аренда

Борьба с фирмами однодневками – могут принять новый закон против однодневок
Статья опубликована: 22 января, 2013

21 января 2013г.

Первое чтение законопроекта с мерами против использования однодневок должно состояться через месяц, об этом сообщили нам в Минфине. Есть высокая вероятность, что Госдума примет закон на весенней сессии и тогда в середине года он вступит в силу.

Расскажем об основных изменениях. 
 
Читать далееТемы: фнс, ндс

НДС при импорте оборудования можно принять к вычету, даже если при ввозе оборудование оприходовано на забалансовом счете
Статья опубликована: 29 марта, 2012

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ одним из условий принятия "входного" НДС к вычету является постановка на учет приобретенных или ввезенных на территорию РФ товаров. При этом в статье не указано, на каком счете должны быть оприходованы данные объекты и имеет ли значение при применении вычета, был это балансовый или забалансовый счет.

Впервые с 2007 г. ФАС Северо-Кавказского округа рассмотрел спор о правомерности применения вычета при оприходовании ввезенного оборудования на забалансовом счете.

Читать далееТемы: вычет, забалансовый счет, ндс

Вопросы определения процента уклонения от уплаты НДС
Статья опубликована: 22 марта, 2012

На практике иногда возникает вопрос об определении размера НДС в качестве сравнительной базы, например, для определения процента уклонения от уплаты НДС в смысле примечания к ст. 199 УК РФ.

Нами разработан и успешно применен на практике подход к этой проблеме.

Читать далееТемы: нк, расчет, уклонение от уплаты НДС, налоговая декларация, уклонение от уплаты ндс, определение размера ндс, ндс

Учет при доверительном управлении имуществом в организации на УСН
Статья опубликована: 20 декабря, 2011

Ситуация: Компания является собственником первого этажа двухэтажного здания. Владелец второго этажа заключил с договор доверительного управления недвижимым имуществом в интересах участника долевой собственности. Данное имущество сдается нами в аренду. По условиям договора доверительного управления ежемесячно мы должны передавать собственнику доходы, полученные от доверительного управления, за исключением средств, направленных на покрытие расходов.

Вопрос: Каким образом мы должны отражать в бухгалтерском учете полученное в управление имущество, операции по сдаче данного имущества в аренду, выплату доходов собственнику (участнику долевой собственности)? Наша организация применяет УСН, но бухгалтерский учет ведется, так как есть еще и ЕНВД.

Читать далееТемы: усн, налог на имущество, доверительное управление, удиный налог, ндс

ИФНС не признала деятельность по оказанию услуг в сфере проведения ремонта для юридических лиц подпадающей под ЕНВД
Статья опубликована: 17 октября, 2011

Ситуация: Работая на осн плюс енвд. Оказывались услуги по ремонту окон юридическим лицам (оплата безналичным переводом). ИФНС не признала деятельность по оказанию услуг проведению ремонта в пользу юридических лиц подпадающей под ЕНВД.
 
Вопрос: Правомерно ли требование налоговой инспекции оплатить НДС?
 
Читать далееТемы: енвд, осн, ндс

Грузополучатель в счете фактуре – какие указывать реквизиты?
Статья опубликована: 13 октября, 2011

Ситуация: Филиалы ООО УК «Фирма» самостоятельно приобретают на стороне какие-либо товары или услуги Поставщики в счет-фактурах в строках 6 и 6а должны указывать реквизиты головной организации, в строке 6б ИНН организации и КПП соответствующего филиала. Но не все поставщики оформляют таким образом счет-фактуры, некоторые указывают в строке 6б счета-фактуры КПП головной организации.
 
Вопрос: Сможет ли организация принять предъявленные по этим счетам НДС к вычету?
 
Читать далееТемы: счет-фактура, налоговый вычет, ндс
Наверх
[email protected]
+7 499 709-81-18
Москва, 1-й Автозаводский проезд, д. 4, к. 1
2008 – 2023 © «Такскон»