Блог о налогах RSS Feed

Вопросы определения процента уклонения от уплаты НДС
Статья опубликована: 22 марта, 2012

На практике иногда возникает вопрос об определении размера НДС в качестве сравнительной базы, например, для определения процента уклонения от уплаты НДС в смысле примечания к ст. 199 УК РФ.

Нами разработан и успешно применен на практике подход к этой проблеме.

Читать далееТемы: нк, расчет, уклонение от уплаты НДС, налоговая декларация, уклонение от уплаты ндс, определение размера ндс, ндс

Уменьшение налога по УСН (6%) на сумму социальных пособий
Статья опубликована: 27 октября, 2011

Ситуация: В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога, исчисленную за отчетный период, на сумму страховых взносов на ОПС, на  обязательное социальное страхование, на обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Организация выплачивает ежемесячно пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Выплата пособия производится за счет уменьшения задолженности по взносам перед фондом, без последующей компенсации этих сумм из бюджета.

Вопрос: Можно ли уменьшать исчисленную за отчетный период сумму единого налога по УСН на сумму  страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплаченную работнику предприятия в качестве ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом за отчетный период (в пределах исчисленных сумм взносов)?

Читать далееТемы: усн, нк

Применение упрощенной системы налогообложения
Статья опубликована: 07 октября, 2011

Исходные данные: Детский сад с 01.01.2011 г. – бюджетная организация без предоставления субсидий; с 01.07.2011 г. – автономная организация. С 01.01.2011 ИФНС зарегистрировала право применять детскому саду упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшаемые на величину расходов).
 
Вопросы:
1) Можно ли в данном случае применять упрощенную систему налогообложения с 01.07.2011 г.?
 
2) Какие налоговые декларации необходимо будет предоставить в ИФНС?
 
Читать далееТемы: усн, нк

Налогообложение услуг, оказываемых резидентом ОАЭ российской фирме
Статья опубликована: 30 сентября, 2011

Исходные данные:
Резидент ОАЭ оказывает российской фирме следующие услуги:
1. создание сайта;
2. консалтинг;
3. маркетинг;
4. разработка фирменного (товарного) знака, логотипа и промопродукции.
 
Вопросы:
1) налоговые последствия;
2) подтверждающие факт оказания услуг документы.
 
Читать далееТемы: нк, оаэ, налогообложение, интеллектуальная собственность, ндс

Учетная политика при упрощенке – варианты формирования учетной политики при УСН (6%, 15%)
Статья опубликована: 19 сентября, 2011

Окончание календарного года для работников бухгалтерской службы, несет в себе головную боль, которая обусловлена не только сдачей годового отчета, а также разработкой и принятием новой учетной политики, как для целей бухгалтерского, так и налогового учета. Проблема в большей степени состоит в том, что действующее законодательство имеет тенденцию постоянно преобразовываться и изменяться, поэтому для составления адекватной и удовлетворяющей цели финансово-хозяйственной деятельности организации учетной политики, необходимо постоянно осуществлять мониторинг нормативно-правовых документов.
 
В данной статье, непосредственно раскрываются основные аспекты формирования учетной политики организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН). На практике, у отмеченных субъектов, часто возникают вопросы, например: «Составление учетной политики — обязанность или право?», «Что находит отражение, в положение об учетной политике для бухгалтерского учета?», «Как составить учетную политику для целей налогообложения?», «Как оформляется сформированная учетная политика?». 
 
Таким образом, постараемся последовательно и подробно ответить на поставленные вопросы.
 
Читать далееТемы: усн, нк, учетная политика, бухгалтерский учет, налоговый учет, нематериальные активы, основные средства

О налогообложении НДФЛ дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами
Статья опубликована: 18 сентября, 2011

Работник 01.02.2011 г. взял в организации беспроцентный заем в сумме 500 000,00 рублей на срок 2 года. 30.09.2011 г. просит частично погасить заем путем передачи личного автомобиля на баланс организации. Руководство организации не возражает. 
 
Кто в праве определить стоимость автомобиля? 
Какие документы необходимо оформить в данной ситуации?
Как правильно рассчитать налог с материальной выгоды? 
В конце текущего года или в начале следующего, надо будет рассчитать и перечислить налог с материальной выгоды, или этот налог нужно рассчитать и перечислить тогда, когда будет погашена задолженность?
 
Читать далееТемы: нк, беспроцентный заем, материальная выгода, ндфл

Использование факсимиле на счет фактуре
Статья опубликована: 17 сентября, 2011

Можно ли на счетах-фактурах ставить факсимильную подпись и на основании какого закона?

Читать далееТемы: нк, факсимиле, счет-фактура
Наверх
[email protected]
+7 499 709-81-18
Москва, 1-й Автозаводский проезд, д. 4, к. 1
2008 – 2023 © «Такскон»