Блог о налогах RSS Feed

Налогообложение вендинга: все о налогах на вендинговый бизнес
Статья опубликована: 16 апреля, 2014

В предыдущих статьях о налогообложении вендинга мы подробно рассмотрели вопросы выбора организационно-правовой формы и режима налогообложения. В данной статье мы рассмотрим более сложные вопросы налогообложения торговых автоматов и нестандартные ситуации, связанные с торговлей через автоматы. Отдельно коснемся темы применения ККТ и кассовой дисциплины.

Читать далееТемы: усн, налогообложение, енвд, ккт, вендинг

Какой режим налогообложения выбрать: УСН, ОСНО или ЕНВД?
Статья опубликована: 15 апреля, 2014

На сегодняшний день в России действуют несколько режимов налогообложения организаций и ИП. Попробуем разобраться, что лучше выбрать – УСН, ОСНО, ЕНВД или приобретение патента?

Читать далееТемы: усн, енвд, осн, патент, вендинг

Ответственность за нарушения налогового законодательства в РФ
Статья опубликована: 07 апреля, 2014

В нашей статье мы расскажем, какая ответственность за нарушение налогового и административного законодательства предусмотрена для налогоплательщиков в РФ. В ряде случаев ответственность ограничивается штрафами, в иных ситуациях речь может идти о более серьезном наказании вплоть до лишения свободы.

Читать далееТемы: ооо, ип, ответственность, вендинг

ИП или ООО – что лучше и выгоднее открыть?
Статья опубликована: 07 апреля, 2014

Предпринимательская деятельность требует государственной регистрации. Возможна регистрация юридического лица (далее ЮЛ) или физического лица (ФЛ) как индивидуального предпринимателя (ИП). Что лучше – ИП или ООО, какие есть особенности у обоих вариантов – мы расскажем в нашей статье.

Читать далееТемы: ооо, ип, вендинг

Выбор ОКВЭД для вендинга: коды ОКВЭД для торговых автоматов
Статья опубликована: 28 марта, 2014

От правильности указанных при регистрации кодов ОКВЭД зависит очень много – неправильные коды могут привести к штрафам и санкциям со стороны налоговых органов. В нашей статье мы рассмотрим, какие коды ОКВЭД можно указать при торговле через автоматы, рассмотрим спорные ситуации и ответим на частые вопросы представителей вендингового бизнеса.

Читать далееТемы: оквэд, вендинг

Применение ККТ при вендинге
Статья опубликована: 15 марта, 2014

Применение ККТ регулирует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". В этом Законе норма о неприменении ККТ в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг с использованием торговых автоматов непосредственно не закреплена. Но при этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона организации и ИП вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в части осуществления разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Согласно пункту 24 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст, к передвижным средствам разносной торговли, помимо тележек, лотков, корзин, отнесены и торговые автоматы. Отсюда продажа, например, кофе, воды, чипсов через торговые автоматы с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар может осуществляться без применения контрольно-кассовой техники.


Читать далееТемы: ккт, вендинг

Письмо УФНС России по г. Москве от 20 октября 2008 г. N 22-12/099039
Статья опубликована: 15 марта, 2014

Вопрос: Вправе ли организация осуществлять мелкорозничную торговлю (штучным товаром, кофейными напитками) посредством торговых автоматов без применения ККТ?

Какие документы подтверждают поступление выручки, полученной от продажи напитков через торговые автоматы?

Читать далееТемы: письмо, уфнс, вендинг
Наверх
[email protected]
+7 499 709-81-18
Москва, 1-й Автозаводский проезд, д. 4, к. 1
2008 – 2023 © «Такскон»