Вернуться к записям блога

Выплата заработной платы по доверенности на третье лицо

Статья опубликована: 23 ноября, 2011

Ситуация: Если сотрудник в связи с блокировкой банковской зарплатной карточки обращается в учреждение с заявлением о перечислении заработной платы на карточку другого сотрудника, при этом выдает доверенность на этого сотрудника и после получения денежных средств выдает учреждению расписку о получении зарплаты.

Вопрос: Является ли такая форма оплаты труда нарушением финансовой дисциплины организации?

 

Согласно абз. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Таким образом, если в трудовом договоре сторонами согласовано условие о том, что причитающаяся работнику заработная плата и иные выплаты могут получаться его доверенным лицом на основании письменной доверенности, выданной по правилам, установленным ГК РФ, никаких вопросов относительно правомерности выдачи заработной платы представителю по доверенности возникнуть не должно. В том числе и в случаях выплаты заработной платы путем перечисления на карточный счет доверенного лица.

Если же в трудовом договоре не содержится указания на возможность выплаты заработной платы сотрудника другому лицу по доверенности, считаем, что такая выплата также не будет являться нарушением законодательства, так как:
- имеется специальное указание в ГК РФ на возможность использования доверенности в целях получения заработка работника или иных связанных с трудовыми отношениями выплат (п. 4 ст. 185);
- в РФ обязательны для применения нормы Конвенции Международной организации труда N 95 "Относительно защиты заработной платы" (принята в Женеве 01.07.1949, ратифицирована СССР 04.05.1961 г.). В частности, её ст. 6 запрещает ограничивать каким бы то ни было способом свободу трудящегося располагать своей заработной платой по собственному усмотрению;
- выдача заработной платы работника третьему лицу по доверенности предусмотрена и Порядком ведения кассовых операций в РФ (утв. Решением Совета Директоров ЦБ РФ 22 сентября 1993 г. №40).

Напомним, что согласно п. 4 ст. 85 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, может быть удостоверена также и организацией, в которой доверитель работает. Кроме того, необходимо обратить внимание на оформление доверенности. То есть её текст должен быть составлен таким образом, чтобы ни у кого не возникало сомнений в личности представляемого и представителя и переданных полномочиях, а также в том, что доверенность является юридически действительной. Следовательно, в тексте не должно быть формулировок, допускающих двоякое толкование. Срок действия доверенности должен распространяться на период действий и не превышать 3-х лет.

 

Бухгалтерская компания «Такскон»

Темы: заработная плата

Не сомневайтесь, просто попробуйте

Наверх
[email protected]
+7 499 709-81-18
Москва, 1-й Автозаводский проезд, д. 4, к. 1
2008 – 2023 © «Такскон»